Сотрудника ДПС заподозрили в вымогательстве 25 тысяч рублей у дальнобойщика
16:40, 17 июля 2020

В Хвалынском районе Саратовской области выявлен еще один сотрудник ДПС, которого уличили в вымогательстве взятки. Как сообщает СУ СКР, полицейский заявлял водителю, что тот пьян, и требовал мзду.
По данным следствия, это происходило утром 10 октября 2018 года на участке трассы Сызрань-Саратов-Волгоград. Сотрудник ГИБДД остановил грузовик, проверил у водителя выдыхаемый воздух. Хоть прибор и показал, что все в порядке, полицейский заявил, что шофер пьян, и отобрал права. Он якобы потребовал 25 тысяч рублей, иначе будет задержание, составление протокола и все вытекающие последствия. Дальнобойщик оказался вынужден отдать деньги через посредника, после чего он продолжил путь.
Об этом факте стало известно сотрудникам собственной безопасности ГУ МВД. На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело о получении взятки, сопряженном с вымогательством (пункт «б» части 5 статьи 290 УК РФ). Теперь уже бывшему работнику ДПС предъявлено обвинение, но сам он не признается. По решению суда мужчина находится под стражей.
Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД, сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел.
Добавим, что ранее на том же участке трассы выявили аналогичные факты, которые вменяют другому сотруднику: в одном эпизоде он получил 30 тысяч рублей, в другом – 70 тысяч. Дело возбудили также на полицейского, который брал по 500 рублей за посредничество.
- 1 В Саратовской области сменился начальник управления Почты России
- 2 В Саратовской области запретят продавать алкоголь во время массовых мероприятий
- 3 В Балакове спустя 8 лет раскрыли дело об убийстве парня возле «Грин Хауса»
- 4 Убийство в Марксе при дорожных разборках. Акопяну предъявили новое обвинение
- 5 В Саратовской облдуме раскритиковали минстрой за недоработанный важный закон
- 1 В Саратове вводят автобусный маршрут №11А по брутто-контракту
- 2 В Саратове экс-чиновника правительства посадили на 5 лет за срыв важных проектов
- 3 В Вольском районе экс-вагнеровец убил муэдзина и утопил тело. Ожидается суд
- 4 В Саратове трех замглавы минздрава наказали за долгое рассмотрение жалоб
- 5 В Саратове 9 человек ждут суда за жестокое убийство и издевательства в рехабе