После скандала в лицее Вольска директора задержали за взятки
13:44, 2 июля 2020
В Вольске Саратовской области задержан бывший директор строительного лицея Валерий Катков. Как сообщает пресс-служба СУ СКР, ему вменяют получение взяток в значительном и крупном размере (часть 2 статьи 290 УК и пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ).
По данным следствия, с апреля 2017 года по май 2020 года директор учебного заведения выдвинул в адрес 10 подчиненных требование о передаче ему взяток «за общее покровительство и попустительство по службе». В случае отказа он якобы грозил увольнением. Сотрудники оказались вынуждены отдавать начисляемые премии (всего на сумму более 3 млн рублей).
О противоправной деятельности стало известно после проверки подразделениями по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД.
На основе собранных материалов экс-директору лицея предъявили обвинение, но тот вину не признает. По решению суда ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Теперь идет закрепление доказательств.
Напомним, недавно строительный лицей в Вольске оскандалился жалобами учащихся там девушек на домогательство и грубое поведение со стороны руководства. Проверка прокуратуры показала, что в заведении действительно есть системные нарушения прав несовершеннолетних.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








