Суд оштрафовал «Тролзу» на 10 млн за взятку налоговику
14:15, 1 июля 2020
Суд назначил штраф ЗАО «Тролза» в размере 10 миллионов и арестовал 7 зданий предприятия за дачу взятки от имени данного юрлица. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.
Прокуратура Энгельса Саратовской области установила, что с октября 2015 по январь 2016 года главные налоговые инспекторы ИФНС №7 через посредника получили от гендиректора ЗАО «Тролза» (Ивана Котвицкого) и начальника службы содействия бизнесу предприятия (Владимира Степанищева) 3 млн рублей. С целью в дальнейшем снизить сумму налогов, подлежащую доначислению заводу.
Ведомство Сергея Филиппенко возбудило административное дело в отношении ЗАО «Тролза» по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере).
Кроме того, в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки), которое рассматривается в суде.
Напомним, 15 марта стало известно, что экс-глава «Тролзы» Иван Котвицкий отправлен под домашний арест. По данным следствия, налоговый инспектор Татьяна Чекмазова предложила ему сократить налоговую задолженность предприятия с 90 млн до 40 млн рублей за денежное вознаграждение. Иван Котвицкий и Владимир Степанищев решили передать ей деньги.
В дальнейшем Татьяна Чекмазова пошла на сделку со следствием и получила 3 года лишения свободы.
26 марта суд Энгельсского района продлил Котвицкому меру пресечения в виде определенных действий. Бывшему гендиректору нельзя пользоваться мобильным телефоном и интернетом, покидать свое жилье с 22.00 до 6.00, а также нельзя общаться со свидетелями по делу.
- 1 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 2 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 3 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 4 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 5 В Саратовской области после шторма открыли проезд на всех федеральных трассах
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 5 Нападение на ребенка в школе №86. Подробности уголовного дела





