Статистика заражения не дает Саратовской области перейти ко второму этапу
13:48, 29 июня 2020
Саратовская область почти месяц не может приблизиться ко второму этапу выхода из ограничений только по одному критерию из трех. Об этом сегодня, 29 июня, заявила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева во время ежедневного брифинга в региональном минздраве.
Как заявила Матвеева, Саратовская область по числу заготовленных коек в больницах и проведению тестов на коронавирус уже достигла второго этапа, однако, по показателю заболеваемости ситуация не меняется. Из-за этого регион и не может продвинуться в деле выхода из ограничений. Напомним, в первый этап регион вступил еще 1 июня.
«Мы пока не можем достичь одного показателя. Тестирование и койки есть, а вот показатель заражения сохраняется. И заболеваемость не дает нам возможность перейти ко второму этапу. И как бы жителей не расслабляло лето, нужно соблюдать масочный режим. Об этом нужно все время помнить и расслабляться не стоит», - заверяет Матвеева.
Кроме того, представительница ведомства попыталась развеять скепсис, который появился вокруг проведенных тестов. Появилось мнение, что столь ровное число выявляемых зараженных (около 100 человек в день – ред.) подозрительно. Матвеева заверила, что при таком количестве проводимых тестов это нормально.
«У нас достаточно ровненькие цифры исследования, их колебание небольшие. Поэтому и выявляемость на этом уровне», - сказала чиновница.
С ней согласился и заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов, подчеркнув, что количество выявляемых больных сопоставимо с количеством проведенных тестов.
«3000 тестов в сутки проводится и выявляется 100 заболевших - логика здесь есть. Если бы мы делали 200 тестов, а было бы 100, то это другое дело», - заключил Шувалов.
- 1 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 2 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 3 В Саратовской области после шторма открыли проезд на всех федеральных трассах
- 4 Саратовские таксисты присоединились к всероссийской забастовке
- 5 После хлопка газа в доме на Ладожской возбудили уголовное дело
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 5 Нападение на ребенка в школе №86. Подробности уголовного дела











