Саратовские депутаты предложили проводить работы по капитальному ремонту с отсрочкой платежа
11:31, 7 апреля 2020

Региональный оператор сможет проводить работы по капитальному ремонту многоквартирных домов с отсрочкой платежа, что позволит расширить инструменты контроля за ходом выполняемых работ. Такой законопроект рассмотрели сегодня, 7 апреля, во время заседания рабочей группы думского комитета по ЖКХ.
Депутаты собрались, чтобы обсудить законопроект об изменениях в законе «О региональном операторе».
В проекте закона уточняются сроки и порядок перечисления средств по договору об оказании услуг регионального оператора. Также туда относятся уточнения по порядку выполнения работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме. Данные изменения позволят региональному оператору заключать и оплачивать договоры на оказание услуг и выполнение работ по капитальному ремонту с рассрочкой платежа. Что, в свою очередь, поможет осуществлять поэтапную оплату выполненных работ на основании промежуточных актов приемки выполненных работ. В сухом остатке такие меры позволят распределять средства Фонда капитального ремонта более эффективно и расширить инструменты контроля за работами.
Региональные парламентарии решили вынести поправки на заседание комитета с рекомендацией принятия. Оживленной дискуссии не было.
Также депутаты обсудили инициативу об изменении порядка использования средств на капитальный ремонт в случае сноса многоквартирного дома. Это относиться к населенным пунктам, которые на основании решения органов государственной власти признаны закрытыми.
«Тут единственный вопрос это возврат платежных средств. Но эта процедура есть», - сказал председательствующий сегодня на рабочей группе депутат Леонид Писной.
Депутаты пришли к выводу, что средства должны тратиться не на снос дома, а на возврат средств, но с оговорками - если в доме больше 5 квартир, то деньги пойдут на снос.
Представитель прокуратуры прокомментировал, что с точки зрения закона все отрегулировано.
Обсуждение вопроса продолжится на заседании комитета.
- 1 В Октябрьском районе капитально отремонтируют школу №7
- 2 В Саратовской области колледжи переориентируются с платного обучения на целевое
- 3 В Ленинском районе участник СВО стал замглавы администрации
- 4 В Волжском районе чиновницу подозревают в получении денег за помощь в суде
- 5 В Саратовской области неделя пройдет с заморозками и дождями
- 1 В Энгельсе заведующую детским садом уволили из-за утраты доверия
- 2 В Энгельсе снесут часть загородного клуба «Роджер»
- 3 Арест сподвижника Курихина в Волгограде. Подробности
- 4 В Саратовскую область придет холод: температура около нуля, ливень и мокрый снег
- 5 В Волгограде задержали Виктора Качуровского: владельца «НЭСК» и бизнес-партнера Курихина