Минприроды: За зиму на Кумысной поляне уничтожили грызунов на 76%
13:13, 18 марта 2020
Эффективность зимней дератизации (комплексные меры по уничтожению грызунов) в природном парке Кумысная поляна Саратова составила 76%. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии области.
Специалисты института «Микроб» провели контрольные мероприятия. Остаточная численность грызунов зафиксирована на уровне ниже среднемноголетних показателей. В связи с ранней весной начались мероприятия по благоустройству природного парка. Работы запланированы в местах массового отдыха населения, вдоль дорог, тропинок и у родников, находящихся в его границах.
В настоящее время сотрудниками парка уже убран бытовой мусор на площади более 400 га, леса очищены от захламленности на площади 6,5 га, в том числе вдоль автомобильной дороги. Снег и мусор убраны на 14 парковках. Отремонтировано пять лавочек. Для недопущения пожаров на территории Кумысной поляны ежедневно проводится патрулирование.
Напомним, в 2019 году «мышиной лихорадкой» в Саратовской области заразились свыше 2700 человек, двое из них погибли. Ситуация встревожила горожан, которые жаловались в соцсетях и СМИ на переполненные больницы и недостаток койко-мест. Региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по статье «халатность» в отношении неустановленных лиц, однако его результаты пока что не известны.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








