В Саратовской области ущерб от коррупции в 2019 году превысил 1,8 млрд рублей
13:59, 13 февраля 2020

В 2019 году на территории Саратовской области выявлено 648 преступлений коррупционной направленности. Как сообщает региональная прокуратура, это на 2,5% выше уровня 2018 года.
По информации ведомства, ущерб от этой деятельности превысил 1,8 млрд рублей. Указано, что большая часть от суммы (86%) – это ущерб по преступлениям, связанным с долевым участием граждан в строительстве многоквартирных домов.
Прокуратура заявила, что 48 преступлений необоснованно не отнесены к категории коррупционных в связи с неверным заполнением органами расследования учетных документов по уголовным делам.
В Саратове из всех преступлений коррупционными оказались 35%. В их структуре доминирует сфера экономики: мошенничество, присвоение и растрата вверенного имущества – 58,7%. Еще треть – это взяточничество и мелкое взяточничество.
Стоимость арестованного и изъятого имущества, денег и ценностей по указанным преступлениям составила 409 млн рублей.
Число выявленных коррупционеров сократилось на 8,8%. Из них 25 являлись сотрудниками органов внутренних дел, 6 – Федеральной службы судебных приставов, 3 – органов Федеральной службы исполнения наказаний, 1 – следственных органов Следственного комитета РФ, 44 – занимали должности в коммерческой или иной организации, связанной с выполнением управленческих функций.
- 1 В Саратовской области сменился начальник управления Почты России
- 2 В Балакове спустя 8 лет раскрыли дело об убийстве парня возле «Грин Хауса»
- 3 В Саратовской облдуме раскритиковали минстрой за недоработанный важный закон
- 4 В Саратовской области запретят продавать алкоголь во время массовых мероприятий
- 5 Володин: Первый «Валдай» для Саратовской области спустили на воду
- 1 В Саратове вводят автобусный маршрут №11А по брутто-контракту
- 2 В Саратове экс-чиновника правительства посадили на 5 лет за срыв важных проектов
- 3 В Вольском районе экс-вагнеровец убил муэдзина и утопил тело. Ожидается суд
- 4 В Саратове трех замглавы минздрава наказали за долгое рассмотрение жалоб
- 5 В Саратове 9 человек ждут суда за жестокое убийство и издевательства в рехабе