Спасенных детей из «суровой» челябинской маршрутки отправили в Хвалынск
14:27, 13 августа 2019

Дети из Челябинска, которые возвращались из Крыма и временно застряли в Саратовской области, ехали без уведомления челябинских властей. Об этом уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина заявила изданию «Пчела».
Напомним, под Саратовом сотрудники Госавтоинспекции остановили микроавтобус «Мерседес», в котором на полу расположились дети. Условия пребывания в «маршрутке» у них оказались суровыми: они не останавливались на ночлег, не получали пищу, а водитель оказался слишком утомленным, так как нет сменщика. В итоге ребят временно разместили в одном из детских лагерей.
По словам Буториной, в лагере детям дали комфортное проживание и еду.
«В настоящее время решается вопрос транспорта. Мы вышли на связь с организаторами этой поездки и оказываем содействие в том, чтобы был зафрахтован необходимый автобус, который бы отвечал всем требованиям. Сейчас автотранспорт проходит согласование», - подчеркнула детский омбудсмен.
Выяснилось, что транспорт не соответствовал требованиям по перевозке организованных групп детей, водитель не имел путевого листа. Ирина Буторина сообщила, что родители напрямую заключили договор с некоей ООО ПСК об организации поездки в Крым. В салоне находились, кроме 17 несовершеннолетних, а также один 18-летний, двое родителей и организатор поездки.
«Госорганы не были в курсе, что челябинские дети выезжают организованной группой в Крым на отдых. Нам об этом стало известно от коллег из Саратовской области», - сказала уполномоченный.
Между тем, в пресс-службе министерства социального развития сообщили «Четвертой Власти», что ребята находятся с 11 августа в муниципальном лагере «Сосновый бор» в Хвалынском районе.
«Им полностью обеспечено питание, отдых, оздоровление, медицинский осмотр проведен, пятиразовое сбалансированное питание. Детям организованы экскурсии по Хвалынску, по Хвалынскому району, в Пещеру монаха возили. То есть полностью досуг их обеспечен», - отметили в ведомстве.
- 1 В Саратовской области вводят штрафы за неправильно припаркованные самокаты
- 2 В Саратовской области сменился начальник управления Почты России
- 3 В Саратове для пешеходов на неделю закроют проход возле Славянской площади
- 4 В Воскресенском районе из-за сухой травы чуть не сгорели девять турбаз
- 5 В Балакове спустя 8 лет раскрыли дело об убийстве парня возле «Грин Хауса»
- 1 В Саратове вводят автобусный маршрут №11А по брутто-контракту
- 2 В Саратове экс-чиновника правительства посадили на 5 лет за срыв важных проектов
- 3 В Вольском районе экс-вагнеровец убил муэдзина и утопил тело. Ожидается суд
- 4 В Саратове трех замглавы минздрава наказали за долгое рассмотрение жалоб
- 5 В Саратове осудили банду лжеюристов: от их действий пострадали около 700 человек