Минпром объяснил антилидерство Саратовской области по уровню производства
13:21, 4 июля 2019
Саратовская область оказалась худшей среди регионов ПФО по уровню индекса промышленного производства «из-за ряда объективных и субъективных причин». Об этом «Четвертой Власти» сообщили в министерстве промышленности и энергетики области.

Саратовская область стала антилидером в ПФО по индексу промышленного производства
Об этом сообщает Росстат
«Снижение ИПП по виду экономической деятельности «добыча сырой нефти и природного газа» связано с выработкой месторождений, высокой степенью обводненности, выбытием скважин из добычного фонда, проведением изыскательских и геологоразведочных работ», - сообщили чиновники.
При этом по итогам года в минпроме ожидают увидеть рост на 101-101,5% к уровню прошлого года.
Обеспечение электроэнергией, газом и паром снизилось из-за увеличение сроков плановых ремонтов, объяснили в ведомстве. Обрабатывающие производства показали падение темпов роста из-за длительности изготовления продукции, снижением гособоронзаказа, а также судебными разбирательствами между предприятиями, кредиторами и поставщиками ресурсов.
«Работая системно, на результат, министерство промышленности и энергетики области в рамках предоставленных полномочий и действующего законодательства оказывает предприятиям промышленности всю необходимую помощь и содействие в решении возникающих вопросов», - подчеркнули в ведомстве.
В министерстве также отметили, что по итогам года в регионе ожидается рост уровня ИПП до 100-101% по отношению к прошлому году. Этих показателей чиновники надеются достигнуть благодаря введению в строй нового производственного корпуса ООО «ГК «Рубеж», открытию завода гидротурбин для ГЭС в Балакове, а также планируемым открытиям Центра малотоннажной химии под Татищевом, завершению второго корпуса швейной фабрики «Премиум-Текстиль» и модернизации на АО «НПП «Алмаз».
«В то же время стоит отметить, что консолидированный индекс промышленного производства с 2012 года по май 2019 года в Саратовской области составил 132,3%, что является 4-м показателем в ПФО. Впереди нашего региона оказались лишь Пензенская область (156%), Республика Мордовия (153,7%) и Нижегородская область (133,2%). В среднем по России данный показатель составляет 110,9%, по ПФО – 114,2%», - напомнили чиновники.
- 1 В Саратове трех замглавы минздрава наказали за долгое рассмотрение жалоб
- 2 В Саратове экс-чиновника правительства посадили на 5 лет за срыв важных проектов
- 3 Володин о новой школе в Ленинском районе: Где строить – решать местным властям
- 4 В Вольске опасная рецидивистка зарезала старика за «сексуальные домогательства»
- 5 В Саратове аферист обманул покупателя и продавца «Фольксвагена» на 750 тысяч
- 1 В Саратовскую область идет похолодание: температура до +10, дождь со снегом
- 2 Саратовская прокуратура начала проверку по факту автокатастрофы с 4 погибшими
- 3 В Саратовской области прощаются с 9 погибшими участниками СВО
- 4 Под Саратовом две легковушки загорелись после ДТП с фурой: погибли 4 человека
- 5 В зоне СВО погибли пять бойцов из Саратовской области