Саратовский Гидрометцентр объявил о наступлении сухой жары до +32 градусов
16:28, 27 мая 2019
В Саратовской области наступает период по-настоящему жаркой погоды, из-за чего пожарная обстановка в регионе может ухудшиться. Однако, сообщил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин, пока купаться в реках еще рано, но уже скоро станет можно.
«Период относительно дождливой погоды завершается», - заявил синоптик. Он уточнил, что сегодня местами по региону возможны небольшие осадки, но потом их не будет вовсе.
«Начиная с завтрашнего дня и до конца последнего по календарю весеннего месяца повсеместно, по всей территории области – без осадков. Но, несмотря на перепадающие в последние дни осадки, учитывая, что они носили локальный характер, на значительной территории нашей области уже наблюдается высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность 4-го и 5-го класса горимости», - рассказал Михаил Федорович.
По его словам, теперь температура воздуха в регионе будет неуклонно повышаться, и к концу недели она станет от +27 до +32 градусов, в Саратове – от +29 до +31, а ночью – от +16 до +21 (в областном центре – от +18 до +20).
Вода в Волгоградском водохранилище близ Саратова становится все теплее – 15,2 градусов. Это на 1,8 градуса больше, чем в прошлом году на эту дату. И это несмотря на то, что уровень воды в Волге больше на 18 см.
Таким образом, осталось менее 3 градусов до того момента, когда можно официально открыть купальный сезон (для купания необходимо не менее 18 градусов). По прогнозу Болтухина, этот момент наступит в первой десятидневке июня.
Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода







