В Саратове из-за противопожарных норм сократилось число подростковых клубов
16:53, 13 февраля 2019
В Саратове сократилось количество подростковых клубов. Об этом сегодня, 13 февраля, рассказала председатель комитета по образованию Саратова Лариса Ревуцкая на заседании комиссии по социальной сфере в гордуме.
Из 41 тысяч дошкольников около 38 тысяч воспитываются в муниципальных детских садах, 702 – в частных, 401 – в группах кратковременного пребывания и 69 – в семейных группах. При этом Лариса Ревуцкая сообщила, что мест в детских садах все равно не достаточно.
«Для получения места в детском саду на учете состоит 20 874 ребенка, из них с 1 сентября 2019 года – 7 704 ребенка в возрасте от 0 до 3 лет, 6 132 от 3 до 7 лет», - рассказала глава комитета по образованию. При этом до конца зимы дополнительно будет создано 320 мест в связи с открытием детских садов в микрорайоне Иволгино и ЖК «Ласточкино» в Ленинском районе.
По словам чиновницы, в городе сократилось число подростковых клубов: в 2013 году действовало 83 подростковых клуба, но к 1 февраля 2019 года их осталось 77.
«Это вызвано из-за ужесточения требований правил противопожарной безопасности, норм СанПиН: закрыты клубы, которые располагались в цокольных и подвальных этажах, а также те, вход в которые располагался через подъезд», - рассказала Лариса Ревуцкая.
По мнению главы комитета по образованию, городу необходимо предусматривать такие помещения при строительстве новых микрорайонов.
«При застройке новых микрорайонах я считаю необходимым предусматривать на первых этажах помещения для подростковых клубов. Востребованность дополнительного образования очень высока», - пояснила Ревуцкая.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








