Стрелюхин поручил сельским главам рассмотреть самый сложный сценарий паводка
13:31, 4 февраля 2019
Главы сельских поселений Энгельсского района Саратовской области должны рассмотреть самый сложный сценарий паводка и проанализировать ситуацию с гидротехническими сооружениями на местах. Такое распоряжение сегодня дал глава Александр Стрелюхин в ходе постоянно-действующего совещания.
Первым с докладом о подготовке к пропуску паводковых вод на территории Энгельсского района выступил председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Владимир Чирсков. Он рассказал о мероприятиях, которые выполняются в рамках «дорожной карты». Так, организован ежедневный сбор и вывоз снега с территории Энгельса 110 единицами техники на специально определенные площадки. Проведен мониторинг наличия и технического состояния откачивающей техники и оборудования (62 насосов, 30 мотопомп, 19 ассенизаторских автомобилей, 9 тракторов с насосами). Проработаны вопросы по оказанию помощи в откачке паводковых вод с предприятиями и частными предпринимателями, у которых есть транспорт с бочками, цистернами, ассенизаторские автомобили. Определены также места снегозадержания с полей в районе поселков Пробуждение и Коминтерн. Прорабатываются вопросы проведения мероприятий водоотведения, перекладки переливной трубы на въезде в ЗАО «Тандер» с проспекта Фридриха Энгельса, ведутся мероприятия по приобретению дополнительно мотопомп и насосов, формируются противопаводковые комиссии и другие мероприятия.
Стрелюхин поинтересовался, сколько гидротехнических сооружений в сельских населенных пунктах и пропускных труб в городе.
«Продумайте все до мелочей! Поверхностный подход в этом вопросе никому не нужен! Разработайте конкретные планы, в них обозначьте четкие сроки, количество техники, все водопропускные трубы, насосы, запас горючего, ответственных за участки, бригады от предприятий всех форм собственности. Тем самым вы минимизируете вероятность возникновения неожиданных ситуаций», - рекомендовал глава.
Представители МУП «Энгельс-Водоканал», ГУП «Областная инженерная защита», Энгельсского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» рассказали о подготовительных мероприятиях, которые проводят их организации.
Так, «Энгельс-Водоканал» осуществил перекладку аварийного участка самотечного коллектора, проводит мероприятия по обваловке и отводу талых вод на объектах, подверженных подтоплению, прочистке канализационного коллектора и другие. Директор ГУП «Областная инженерная защита» Сергей Миненков доложил о первоочередных мероприятиях по подготовке гидротехнических сооружений Энгельса к пропуску паводковых вод. Директор Энгельсского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Кристина Чуркина обрисовала участникам ПДС ситуацию на Мечеткенском и Терновском водохранилищах после снегомерной съемки, мониторинге обстановки на данных объектах. Она отметила, что ГТС водохранилищ к приему и пропуску паводка готовы.
«Каждый детально отрабатывает свои инструкции, графики, мероприятия», - подытожил Александр Стрелюхин.
- 1 В Октябрьском районе капитально отремонтируют школу №7
- 2 В Саратовской области колледжи переориентируются с платного обучения на целевое
- 3 В Ленинском районе участник СВО стал замглавы администрации
- 4 В Волжском районе чиновницу подозревают в получении денег за помощь в суде
- 5 В Саратовской области ожидают ветреную погоду с дождями и температурой до +9
- 1 В Энгельсе заведующую детским садом уволили из-за утраты доверия
- 2 В Энгельсе снесут часть загородного клуба «Роджер»
- 3 Арест сподвижника Курихина в Волгограде. Подробности
- 4 В Саратовскую область придет холод: температура около нуля, ливень и мокрый снег
- 5 Глава СК взял на контроль дело о смерти жительницы Балакова после операции