В России могут заблокировать «Гугл»
15:02, 12 декабря 2018
Поисковик «Гугл» могут заблокировать на территории России. Об этом рассказал заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, сообщает «Интерфакс».
По словам чиновника, радикальное решение может быть принято в том случае, если компания продолжит игнорировать требования российского законодательства о фильтрации запрещенного контента.
«Мы же ведем речь о детской порнографии, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя. Мы говорим об экстремизме и терроризме. Именно эта информация у нас запрещена. И именно ее мы хотим, чтобы Google фильтровал», - рассказал замглавы Роскомнадзора, отметив при этом, что позиция властей – в конструктивном сотрудничестве с «Гугл», а блокировка представляет собой крайнюю меру.
Однако в случае принятия такого решения, потребуется внести изменения в закон «Об информации», который регулирует интернет-отрасль.
«Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что, если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание - такое, как блокировка», - пояснил Вадим Субботин.
Вчера ведомство оштрафовало «Гугл» на 500 тысяч рублей за отказ фильтровать запрещенный контент.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








