Для «продавшего» победу на аукционе саратовца 50-тысячная взятка обернулась штрафом в миллион
14:27, 19 ноября 2018
В Саратове вынесен приговор в отношении «продавшего» победу на аукционе предпринимателя. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области, решением суда злоумышленнику назначен штраф в размере 1,1 млн рублей, а также лишение права быть руководителем в коммерческих организациях сроком на 2,5 года.
34-летний Тимур Еникеев был директором ООО «Старатель», которое занималось приобретением списанного оборудования связи, содержащего лом и отходы драгметаллов, для последующей перепродажи. 17 февраля 2017 года Еникеев получил 50 тысяч рублей от учредителя аналогичного предприятия из Новосибирска. В обмен на вознаграждение злоумышленник пообещал помочь коллеге выиграть аукцион по продаже коммутационного оборудования. Чуть позже Еникеев вновь пообещал содействие директору одной из фирм Ростовской области, но уже за 250 тысяч рублей. Следствие установило, что деньги он получил в период с 3 по 5 мая 2017 года.
В отношении «предприимчивого» директора возбудили уголовное дело за коммерческий подкуп. В результате его осудили по двум частям статьи 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за бездействие в интересах дающего, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное в значительном размере и крупном размере). Максимальное наказание за такое преступление составляет до 9 лет лишения свободы. Однако суд принял решение оштрафовать злоумышленника на 1,1 млн рублей, а также запретить ему занимать руководящие должности в коммерческих структурах на 2,5 года.
- 1 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 2 Саратовские таксисты присоединились к всероссийской забастовке
- 3 В Саратовской области после шторма открыли проезд на всех федеральных трассах
- 4 Саратовский завод Орджоникидзе возглавил гендиректор энгельсского «Сигнала»
- 5 После хлопка газа в доме на Ладожской возбудили уголовное дело
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 5 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9








