В Саратовской облдуме не могут заключить новый договор на вывоз мусора
12:27, 14 августа 2018

Саратовская областная дума и другие государственные организации стали заложниками законодательства при переходе на новый способ обращения с твердыми коммунальными отходами. Это выяснилось сегодня на совещании комитета по ЖКХ в думе.
Замначальника отдела правового обеспечения облдумы Нина Погорелова подняла проблему заключения договоров на вывоз мусора с регоператором. По ее словам, такие моменты они обязаны проводить через аукцион. Ранее думу обслуживала компания «Мехуборка». С 12 августа вывозом отходов в Саратове занимается регоператор, с которым все учреждения обязаны заключить договор.
«Мехуборка нам прислала письмо, что с нами больше не работают. Хотя нельзя расторгать договор в таком упрощенном порядке. У нас госконтракт до конца года», - рассказала Погорелова.
Нина Погорелова рассказала, что у облдумы нет своих контейнеров, «Мехуборка» просто пригоняла машину и забирала мусор по факту. Вчера эта компания прислала письмо, что больше с думой работать не будет. Теперь они должны провести по федеральному закону новый аукцион на вывоз мусора.
Погорелова заметила, что им еще нужно теперь найти способ, по которому ведомства могут расторгнуть ранее заключенные договоры.
Министр-председатель комитета госрегулирования тарифов Лариса Новикова предложила свой вариант выхода из сложившейся ситуации. По ее словам, регоператор может вывозить мусор по разовым заявкам учреждений, а бюджетные организации могут не проводить эти сделки через торги, поскольку цена контракта будет менее 100 тысяч рублей.
- 1 В Красноармейске мужчина угрожал задушить коллегу за отказ выйти за него замуж
- 2 В Энгельсе ограничат доступ к 22 СНТ из-за опасности: на место едут саперы
- 3 Как наживаются чиновники и подрядчики на нацпроектах в Саратовской области
- 4 В России приняли закон о передаче регионам участков Фонда развития территорий
- 5 Молодой саратовец под видом курьера расклеивал рекламу наркотиков на улицах
- 1 В Саратове проводят обыски после задержания миллиардера Вадима Мошковича
- 2 Арестован бывший министр и гендиректор «КБПА» Максим Шихалов
- 3 В Саратове и Энгельсе силы ПВО отразили атаку беспилотников
- 4 В Энгельсе мотоциклиста разорвало на части в результате массового ДТП
- 5 Путин уравнял зарплаты губернаторов и вице-премьеров РФ