Хвалынской газете не дают писать о рождаемости и смертности в районе
16:24, 27 июля 2018

Выходящей в Хвалынском районе Саратовской области газете «Звезда» со среды стало невозможно публиковать статистику о смертности и рождаемости в районе. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказала главный редактор издания Татьяна Кобзева.
Вчера Кобзева опубликовала пост в «Фейсбуке*», из которого следует, что региональное управление ЗАГС якобы запретило давать такие данные по необъяснимой причине.
«Теперь мы будем жить вечно! С 2012 года наша газета давала статистику района: сколько умерло, сколько народилось, женились и развелось. А тут нате... Нельзя, оказывается! Только все среднее по области, региональное управление ЗАГС запретило! Шквал возмущения от читателей. Никто ведь теперь и не ворует, и закон не нарушает, идеальное Королевство какое-то... Аж тошнит...» - говорилось в сообщении.
Главред «Звезды» пояснила журналисту, что раньше информация о родившихся, умерших, заключивших брак печаталась еженедельно по средам. Позавчера почему-то информацию в местном ЗАГСе им не дали.
«Нам не запретили, просто не дают информацию. Мы печатали еженедельно статистику, а теперь нам ее не дают. Свыше указания поступили ЗАГС - по их словам. Теперь они такую инфу нам давать не будут», - сказала Кобзева.
Отметим, учредителем издания является министерство информации и печати области. В региональном управлении ЗАГС нас заверили, что готовится официальный комментарий.
Добавим, это не первый случай, когда саратовские ведомства уличали в замалчивании информации. К примеру, недавно Саратовстат скрыл информацию о росте выбросов в атмосферу. Также статистики по традиции не предоставляют данные об отрасли, в которой сложилась наименьшая зарплата.
На прошлой неделе газете «Балашовская правда» запрещали распространять тираж из-за критической заметки о пенсионной реформе.
* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ
- 1 В Саратовской области сменился начальник управления Почты России
- 2 В Саратовской области запретят продавать алкоголь во время массовых мероприятий
- 3 Убийство в Марксе при дорожных разборках. Акопяну предъявили новое обвинение
- 4 В Балакове спустя 8 лет раскрыли дело об убийстве парня возле «Грин Хауса»
- 5 В Саратовской облдуме раскритиковали минстрой за недоработанный важный закон
- 1 В Саратове вводят автобусный маршрут №11А по брутто-контракту
- 2 В Саратове экс-чиновника правительства посадили на 5 лет за срыв важных проектов
- 3 В Вольском районе экс-вагнеровец убил муэдзина и утопил тело. Ожидается суд
- 4 В Саратове трех замглавы минздрава наказали за долгое рассмотрение жалоб
- 5 В Саратове 9 человек ждут суда за жестокое убийство и издевательства в рехабе