В России перейдут к «более капитальному» ремонту дорог по федеральному проекту
11:54, 13 июня 2018
![В России перейдут к «более капитальному» ремонту дорог по федеральному проекту](/i/news/xxl/237506.jpg)
Уже со следующего года в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» подрядные организации будут переходить на «более капитальный» подход к ремонту дорог. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказал замруководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Игорь Астахов.
Он предполагает ремонт проезжей части и тротуаров и восстановление поврежденного освещения на участках.
Астахов пояснил, что подход к ремонту дорог, когда приводятся в порядок отдельные участки, между которыми остаются разбитые отрезки, проводится не только в нашем регионе. Замруководителя Федерального дорожного агентства пояснил, что такая практика объясняется тем, что проект «Безопасные и качественные дороги» начат впервые в прошлом году.
«Так как до этого достаточно средств не выделялось, балансосодержатель исходил из того, что нужно отремонтировать самые плохие участки. Но денег на все сразу не хватает. Ремонтируется то, что, в первую очередь, опасно», - сказал он.
По данным Игоря Астахова, дефекты на отремонтированных в прошлом году дорогах по проекту «Безопасные и качественные дороги» спустя год возникают не только в Саратовской области.
По его словам, ситуации, чтобы отремонтированные дороги приходили в негодность, нет.
«Отдельные дефекты есть. Но надо понимать, что мы выполняем не реконструкцию, а ремонт объектов», - пояснил Астахов. Он уточнил, что в некоторых случаях на состояние дорожного покрытия пагубно влияют проходящие под ними инженерные сети.
Тем не менее, во всех случаях участки являются гарантийными, и подрядчики обязаны проводить их ремонт в рамках обязательств.
Замруководителя Росавтодора уточнил, что все возникшие дефекты фиксируются и устраняются в сроки.
«До обращений в суд пока не доходило. Подрядчики понимают меру ответственности», - сказал Игорь Астахов.
- 1 В центре Саратова открылось кафе с чуждыми для россиян идолами Южной Кореи
- 2 «Ситиматик» и минприроды загнали Саратовскую область в «красную зону» по реализации мусорной реформы
- 3 В зоне СВО погибли бойцы из Балакова, Вольска, Саратова и Энгельса
- 4 Главные врачи горбольницы №1 и госпиталя ветеранов войн покинули должности
- 5 Михаил Исаев возвращается на пост главы Саратова