Экс-главе МО в Советском районе добавили новую уголовную статью
17:02, 4 мая 2018
В Советском районе Саратовской области предъявлено обвинение 43-летнему экс-главе администрации Пушкинского муниципального образования Дмитрию Завертяеву. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, ему вменяют получение взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). Ранее ему инкриминировали только получение взятки.
Как полагают следователи, в период с февраля 2016 года по апрель 2017 года Завертяев на территории Энгельса, Энгельсского и Советского районов неоднократно получал от директора организации деньги. Всего женщина передала ему 386 тысяч рублей. Средства якобы шли на способствование заключению договоров с этой компанией, а не с другой при закупке строительных и демонтажных услуг. Фактически работы не выполнялись, но глава МО все равно выплачивал фирме деньги.
Директор юридического лица поняла, что совершается преступление, поэтому обратилась в СУ СКР. 16 августа 2017 года при получении денег Дмитрия Завертяева поймали сотрудники ФСБ и следователи. Он во всем сразу признался.
По решению суда чиновнику избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Кроме того, его отстранили от должности в связи с утратой доверия. Для исполнения приговора в части штрафных санкций на транспортное средство наложен арест на сумму 200 тысяч рублей.
Стоит добавить, что в отношении фигурантки также возбудили уголовное дело, но по факту мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ).
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








