Генпрокуратура: Саратовчанка не дождалась от минздрава лекарства для 6-летней дочки
15:17, 2 апреля 2018
В Саратовской области женщина вынуждена была за свой счет приобретать жизненно важные лекарства для 6-летней дочки. Она приобрела препарат «Револейд» на 364 тысячи рублей, чтобы малышка не погибла. Минздрав закупил лекарство только после судебного решения. Об этом сообщает сегодня Генеральная прокуратура РФ.
Жительница Екатериновского района обратилась в надзорное ведомство. Женщина пояснила, что ее 6-летняя дочь страдает жизнеугрожающими орфанными заболеваниями. По заключению врачебной комиссии Российской детской клинической больницы для предотвращения рецидивов основного заболевания девочка нуждается в применении лекарственного средства, входящего в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения. Замене оно не подлежит. Обращения в министерство здравоохранения Саратовской области и прочие компетентные органы с просьбой обеспечить ребенка-инвалида необходимым лекарственным препаратом были оставлены без удовлетворения. Хотя ребенок был включен в региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.
Женщина была вынуждена покупать жизненно необходимый препарат «Револейд» за собственные средства на общую сумму 364 тысячи рублей.
Прокуратура направила в суд иск с требованием обязать минздрав обеспечить больную лекарственным препаратом, и он был удовлетворен.
Апелляционная инстанция Саратовского областного суда признала его законным. Исполняя судебное решение, минздрав для ребенка-инвалида закупил необходимый лекарственный препарат.
- 1 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 2 Саратовские таксисты присоединились к всероссийской забастовке
- 3 В Саратовской области после шторма открыли проезд на всех федеральных трассах
- 4 После хлопка газа в доме на Ладожской возбудили уголовное дело
- 5 Саратовский завод Орджоникидзе возглавил гендиректор энгельсского «Сигнала»
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 5 Нападение на ребенка в школе №86. Подробности уголовного дела







