Алимова увидела имитацию бурной деятельности в Саратовской облдуме
10:36, 14 марта 2018
Депутаты Саратовской областной думы создают «впечатление бурной деятельности», принимая законы на основе поправок в федеральное законодательство. Об этом сегодня заявила заместитель председателя облдумы, руководитель фракции КПРФ Ольга Алимова на заседании комитета по культуре.
На комитете рассмотрели поправку в региональный закон об Общественной палате. Теперь этот орган предлагают наделить правом формирования общественных советов по проведению независимой оценки качества услуг организациями в сфере культуры, образования, охраны здоровья и соцобслуживания. Документ разработали для того, чтобы привести в соответствие региональное законодательство с федеральным.
Депутат от КПРФ Ольга Алимова возмутилась, что такими законопроектами они загружают себя работой, хотя в реальности этого не требуется. По ее мнению, федеральный закон не обязывает облдуму вносить эту правку в свой закон.
«Это прямая норма ФЗ. Создается впечатление бурной деятельности, а она не требует необходимости. То запятую поставим, то восклицательный знак», - заявила Алимова.
Однако председатель комитета Алла Лосина и представители правового отдела думы заверили, что все делается правильно, поскольку региональные законы должны соответствовать федеральным.
Другой представитель компартии в думе Николай Бондаренко обратил внимание, что создавать новые общественные советы нет смысла, потому что их «никто не слушал и не слушает». Алла Лосина заявила, что в регионе есть примеры, когда именно от советов исходила законодательная инициатива, и привела в пример работу общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ. Именно там предложили на 5 лет освободить от уплаты взносов за капремонт новостройки.
Представитель губернатора в облдуме Ольга Павлова заверила, что «теперь совсем другая ситуация будет», поскольку ведомства начнут отчитываться перед депутатами о работе с общественными советами.
«Дума будет давать рекомендации по исправлению ситуации, а через год принимать отчет о проделанной работе», - отметила чиновница.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 5 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








