Саратовцев призвали держаться подальше от лис
11:37, 2 февраля 2018

В Саратовской области стабилизировалась ситуация с заболеванием бешенством животных. Об этом сегодня рассказал начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов на пресс-конференции.
«Тем не менее, опасность ходит рядом, в прошлом году волна бешенства пошла вверх, и до сих пор пика еще не достигла. Каждую неделю выявляются по 2-3 случая», - пояснил Частов.
По его словам, бешенство - это природное явление, и от него невозможно уйти, так как им болеют все теплокровные животные.
«Бешенство передают лисы, поскольку кусаются. И они изменили поведение. Стали селиться ближе к человеку, стали уже, как бродячие собаки, даже селятся в районных центрах в заброшенных помещениях, где нет людей и жители даже сами прикармливают их. Это очень опасно», - предостерег Частов.
Лисы являются главными источниками этого заболевания, так как разносят вирус везде, где есть их популяция.
Есть у управления советы и для людей, желающих погладить дикое животное.
«У нас есть одна рекомендация - не брать их в руки. У них может быть тихая форма. Детишки здесь находятся в самой группе риска. Поэтому мы провели беседы в садиках и школах», - пояснил Алексей Частов.
- 1 В Саратовской области колледжи переориентируются с платного обучения на целевое
- 2 В Саратовской области ожидают ветреную погоду с дождями и температурой до +9
- 3 В Саратовскую область прибыло первое судно на подводных крыльях «Валдай»
- 4 В Волжском районе чиновницу подозревают в получении денег за помощь в суде
- 5 В Саратовской области самыми редкими именами стали Оря, Идель и Стефания
- 1 В Энгельсе заведующую детским садом уволили из-за утраты доверия
- 2 В Энгельсе снесут часть загородного клуба «Роджер»
- 3 Арест сподвижника Курихина в Волгограде. Подробности
- 4 В Саратовскую область придет холод: температура около нуля, ливень и мокрый снег
- 5 Глава СК взял на контроль дело о смерти жительницы Балакова после операции