Алимова подозревает, что Синичкин не пустит ее в следующую думу
12:23, 20 мая 2010
А началось все с того, что Синичкин предложил увеличить количество народных избранников с нынешних 36 до 45 человек. Такое право дал федеральный законодательный орган, т.к. в области проживает больше 2 млн человек. Алимова сразу возмутилась, почему по этому вопросу не собиралась рабочая группа, т.к. лично у нее набралось много вопросов к инициативе Синичкина. По ее словам, на протяжении последних 10 лет численность жителей региона не превышала 2 млн человек, а в этом году как бы случайно стала 2 млн 4 тыс. Коммунистка намекнула на фальсификацию данных.
- Вам же выгоднее, - обратился к коллеге по законодательному органу единоросс Александр Ландо.
- Не надо подсчитывать мою выгоду, о своей подумайте, - парировала коммунистка, которая к тому времени разошлась не на шутку.
Алимова все никак не могла понять, где разместят депутатское пополнение, поскольку в зале заседания думы всего 36 кресел. По этой причине 2 года назад народные избранники даже завернули поправки об увеличении численности парламента до 50 человек.
- Василий Павлович, помнишь? - с издевкой обратилась Алимова к разработчику нынешних изменений.
- Да я в душе против, - вызвал недоумение в парламентском центре своим откровением Синичкин.
Между тем, вопрос все-таки решили вынести на ближайшее заседание думы. «Надо в бюджете предусмотреть покупку новых кресел», - прокомментировала народная избранница.
Вторая часть инициативы Синичкина касалась поправок в закон о выборах регионального парламента. Смысл их заключается в том, что изменения ликвидируют такое явление, как центральную составляющую партийного списка – так называемых «паровозов». Список делится на региональные части, соответствующие количеству одномандатных округов. Т.е. фактически в думе будет два одномандатника от одного округа.
Алимова заметила, что единороссы пошли на это, потому что, наверное, у них не оказалось достойных лидеров.
- А Володин никогда не возглавлял список, - проинформировал коммунистку Ландо.
- А я разве назвала его фамилию? У вас прям все связано с Володиным, - не упустила возможности задеть единоросса Алимова.
Бойкот народной избранницы инициативе Синичкина поддержал справедливоросс Владимир Пожаров: «Демократия должна быть хоть какая-то. Оставьте партиям право самим решать, как должны выглядеть их списки».
Синичкин попытался возмутиться, но был остановлен эмоциональным порывом Алимовой. «Ва-а-ась, солнце мое, я же понимаю, что ты не хочешь, чтобы я прошла в следующую думу, этот закон ты для меня писал!
Синичкин немного смутился, но нашел в себе мужество ответить коллеге по парламенту. И зря.
- Я на базаре не могу спорить, когда картошку покупаю и с Вами, - заметил он.
- Ой, да ладно. Когда последний раз на базаре-то был, - иронично ответила Алимова.
Синичкин было принялся рассказывать о своем графике посещений рынков, но окружающих это интересовало мало. Председатель комитета Михаил Кискина, удовлетворяя потребности Пожарова в демократии, поставил вопрос на голосование. Против оказались только справедливоросс и коммунистка. Дальнейшую судьбу инициативы решат все депутаты на грядущем заседании думы.