Саратовчанка перевела 3 млн аферистам после звонков с «бывшей работы» и «ФСБ»

14:36, 25 марта 2025

Фото: Изображение от freepik

В Волжском районе Саратова пожилая женщина поверила аферистам и перевела все свои сбережения на «безопасный» счет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

В ведомстве рассказали, что в мессенджере женщине позвонил «сотрудник» с ее прошлой работы и сообщил, что проводится проверка действующих и уволенных сотрудников на предмет продажи персональных данных третьим лицам. Спустя время женщине позвонил «сотрудник ФСБ», который заявил, что совершена попытка злоумышленников похитить деньги с ее счета. Для сохранения денег, потерпевшая перевела на якобы «безопасный» счет 3 095 000 рублей из личных накоплений.

Полицейские завели уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Вменяемая статья предусматривает наказания в виде лишения свободы до 10 лет.

ГУ МВД напоминает о важности сохранения бдительности. Жители должны помнить о том, что «безопасных» счетов не существует, это уловка мошенников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенничество, волжский район

оставить комментарий