На пост главы Саратова намерены претендовать 4 человека
18:21, 19 марта 2025
Только что в Саратове завершился прием заявок от претендентов на конкурс по отбору кандидатур на должность главы города. Как сообщает пресс-служба городской думы, в общей сложности подано 4 заявки.
Уточняется, что теперь конкурсной комиссии предстоит рассмотреть заявки от следующих претендентов: Павел Галактионов, Елена Плотникова, Владимир Бьятенко и Михаил Исаев.
О Галактионове известно, что он регулярно подавал документы на конкурсы по отбору кандидатов на пост главы города, однако избраться не удавалось. Он является общественником, главой реготделения партии «Российский общенародный союз». В свою очередь, Плотникова – безработная домохозяйка, причем она подавала заявку и осенью (тогда планировались выборы, но их перенесли на весну). Что касается Бьятенко, то сейчас он занимает пост начальника департамента Гагаринского района Саратова, до этого несколько лет руководил администрацией Волжского района.
«Члены комиссии изучат документы, представленные кандидатами, и примут решение о том, кто из них будет допущен к участию в конкурсе», - добавили в гордуме.
В настоящее время исполняет полномочия главы города Михаил Исаев, который уже являлся главой в 2017-2022 годах. Он вернулся в мэрию в феврале после ухода Павла Суркова (был и.п. главы с сентября 2024 года), а до этого работал главой Энгельсского района и председателем Саратовской областной думы.