Под Энгельсом на мать без родительских прав завели дело из-за незаконных пособий
17:27, 3 марта 2025
В Энгельсском районе Саратовской области 24-летняя ранее судимая женщина стала фигурантом уголовного дела за мошенничество при получении пособий. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.
По информации правоохранителей, в июне 2023 года жительница поселка Приволжский через портал Госуслуг незаконно оформила пособие по рождению и воспитанию своего несовершеннолетнего сына. Стоит отметить, что фактически опекуном ребенка является бабушка. Злоумышленницу ранее ограничили в родительских правах, поэтому она не имела права на данные выплаты. В общей сложности в период с июля по декабрь 2023 года женщина незаконно получила 75 тысяч рублей, которые потратила по своему усмотрению.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). В качестве меры пресечения подозреваемой избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, но ей может грозить: штраф в размере до 120 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 2 лет либо арест на срок до 4 месяцев.
Напомним, в Вольске 34-летняя местная жительница ждет суда за незаконное получение выплат на ребенка, который проживает с отцом.