В облдуме раскритиковали Россельхознадзор за отсутствие порядка с выпасом скота
17:23, 26 февраля 2025
Незаконный выпас скота на засеянных пшеницей полях в Саратовской области остается вне зоны контроля регионального управления Россельхознадзора. Об этом на заседании облдумы рассказал начальник управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской и Самарской областям Алексей Частов.
Депутат Дмитрий Полулях (партия «Единая Россия») поинтересовался у Частова, почему специалисты его ведомства не принимают участие в рейдах по выявлению фактов нелегального выпаса.
«Это нашумевшая ситуация. На нее обратил внимание председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Мы регулярно проводим рейды по таким фактам, но ваших сотрудников мы в них не видим. Почему?» - спросил Полулях.
Алексей Частов пояснил, что выпас скота не регулируется ветеринарным законодательством, поэтому его специалистам приходится поступать иначе.
«Зачастую те, кто пасет скот где придется, нарушает и ветеринарное законодательство. Поэтому мы идем во дворы, работаем с главами муниципалитетов. Они составляют документы по незаконному выпасу, а потом мы, ориентируясь на эти документы, проверяем хозяйства, выявляем нарушения и наказываем», - ответил Частов.
Депутат Александр Ванцов (партия «Родина») иронично спросил у чиновника, готов ли он принять орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени за свою работу.
«У меня нет таких наград. Но свою работу мы делаем и со своими обязанностями справляемся», - сказал Алексей Частов.
По итогам его выступления, во время голосования за то, чтобы принять доклад к сведению, едва набрался депутатский кворум – 21 человек. Пришлось даже переголосовывать вопрос по второму разу.
«Это звоночек для вас», - подметил председатель регионального парламента Алексей Антонов («Единая Россия»).