В Саратове женщина отдала ребенка в детдом и продолжила получать выплаты
13:16, 26 февраля 2025
В Гагаринском районе Саратова вынесли приговор 41-летней женщине, которая отдала своего ребенка в детский дом, но продолжила получать ежемесячное пособие по уходу. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
В ведомстве рассказали, что женщина родила ребенка в 2021 году. В марте 2023 года девочку поместили в детский дом, где она находилась на полном государственном обеспечении. До декабря 2023 года злоумышленница продолжала получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком. В общей сумме она получила более 125 тысяч рублей. За время пребывания ее дочери в учреждении, мать не передавала ей никаких материальных ценностей, а полученные социальные выплаты тратила на личные нужды.
Прокуратура предъявила в суд исковое заявление о взыскании с женщины ущерба в размере свыше 125,7 тысяч рублей в пользу пенсионного фонда. Кроме этого, ведомство направило материалы в следственные органы, где возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат (часть 1 статьи 159.2 УК РФ).
Суд назначил виновной наказание в виде 176 часов обязательных работ.