Саратовец повелся на уловку мошенника и отдал «учредителю компании» 1,5 млн
17:34, 24 февраля 2025
В Кировском районе Саратова 51-летний мужчина перевел якобы начальству фирмы более 1,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
В ведомстве рассказали, что сотруднику коммерческой организации в мессенджере пришло сообщение якобы от учредителя компании. В нем коллега заявлял, что сейчас находится на деловой встрече и для заключения сделки попросил прислать реквизиты фирмы и перевести деньги. Потерпевший перевел со счета организации 1 535 000 рублей на счета «работодателя».
После этого якобы учредитель компании попросил перевести еще 3 млн рублей. Тогда работник засомневался и созвонился с начальником, который на самом деле никаких сообщений с просьбами не отправлял.
Полицейские завели уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 – части 4 статьи 159 УК РФ).
Сотрудники ГУ МВД напоминают о том, что необходимо проверять информацию, даже если сообщения приходят от родных или знакомых – их аккаунты могли взломать.