В Саратове сотрудники ФСБ предотвратили теракт в отношении чиновника
11:00, 20 февраля 2025
В Саратове нейтрализовали террориста, который планировал убийство чиновника из регионального правительства. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ России.
«Диверсант прошел специальную подготовку в Киеве и был направлен в Россию для совершения терактов. Планируя преступление, он осуществлял наблюдение за маршрутами передвижения представителя региональной власти, а также собирал разведывательную информацию о военном аэродроме в Энгельсе и фиксировал результаты ударов БПЛА противника по местным объектам топливно-энергетического комплекса», - сообщили в ФСБ.
Во время операции по задержанию преступника он оказал сопротивление и был нейтрализован ответным огнем.
Дальнейшие подробности будут позже.
Это не первая попытка киевского режима убить политического деятеля в Саратове. В январе саратовский подросток вступил в сговор с украинскими националистами, которые подговорили его устранить депутата Саратовской областной думы, Героя России Александра Янкловича. Довести задуманное юноше не удалось, поскольку его задержали сотрудники ФСБ и центра по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД. Сейчас подросток находится в СИЗО.
Сам Александр Янклович выступил с заявлением в котором сказал, что зла на самого подростка он не держит, но у него есть претензии к украинским кураторам, которые «промыли мозги» юноше .
Обновление: в квартире злоумышленника изъяли взрывчатые вещества и средства наблюдения, использовавшиеся при подготовке теракта.