В Саратове по квартирам ходил «сотрудник банка» и собирал личные данные

11:36, 7 февраля 2025

Фото: unsplash

В Октябрьском районе Саратова потенциальные злоумышленники ходили по квартирам и пытались собрать у местных жителей личные данные. О возможной схеме мошенничества местные жители предупредили в телеграм-канале «Саратов. Жесть».

По словам автора поста, инцидент произошел в вечернее время на улице 3-я Силикатная (поселок Агафоновка). В квартиру к горожанам пришел молодой человек на вид около 20 лет, который представился сотрудником коммерческого банка. Сначала гражданин рассказал, что проводит опрос, и ему нужны данные о заработке саратовцев. Кроме того, он спрашивал, какое время проживают в этой квартире и просил сфотографировать паспорт.

После того, как горожане не согласились разглашать свои паспортные данные, завязался спор. В ходе конфликта парень переменил сторону и резко стал «сотрудником, который уточняет данные» клиентов банка. Неизвестный заявлял, что некоторые пользователи якобы не видят уведомление от банка и не уточняют данные в приложении.

Когда горожане связались со службой поддержки, в банке им пояснили, что это мошенники и попросили никому не передавать личные данные.

«Сообщите это близким и будьте осторожны, много есть доверчивых людей, которые на это поведутся», - отметил автор поста.

Проблема мошенничества  актуальна в нашей области: ежедневно по несколько граждан лишаются своих средств из-за злоумышленников. В основном, обман совершается дистанционно. Например, двое жителей Энгельса поверили в утечку данных и отдали аферистам 1,5 млн рублей. А под Саратовом мужчина продал «Камри» и отдал все деньги телефонным аферистам под страхом потерять свои сбережения. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, октябрьский район

оставить комментарий