Саратовчанка набрала кредитов и отдала мошенникам на «инвестиции» 900 тысяч
16:32, 5 февраля 2025
В Волжском районе Саратова женщина хотела заработать на бирже, но в итоге стала жертвой схемы аферистов и потеряла крупную сумму денег. Об этом рассказали в пресс-службе городского управления МВД.
По словам саратовчанки, 10 января в одном из мессенджеров ей позвонили неизвестные и предложили заработать на инвестициях. Доверчивая гражданка согласилась и решила внести на счет личного «кошелька» первоначальный взнос. Собеседники, в свою очередь, пообещали вывести процент, но сказали, что у нее образовалась задолженность. Тогда женщина по совету мошенников оформила два кредита: один на 789 000 рублей, другой на 99 999 рублей. В общей сложности ей был нанесен ущерб в размере 890 тысяч.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Виновникам грозит лишение свободы сроком до 6 лет.
Полиция в очередной раз напоминает жителям о том, что не нужно верить в предложения легкого заработка, которые поступают от неизвестных людей по телефону и в социальных сетях. Стоит всегда проверять информацию и не выполнять по наводке незнакомцев финансовые операции.
Напомним, ранее в Балакове и Саратове трое местных жителей также доверились незнакомцам по телефону и потеряли в общей сложности более 4 млн.