В Энгельсе убежденные в безопасности рыбаки топтали тающий лед на Волге
13:33, 3 февраля 2025
В Энгельсе Саратовской области провели рейд и выявили 12 рыбаков-нарушителей, которые вышли на лед на Волге, несмотря на запрет. Об этом сообщили в пресс-службе администрации района.
Профилактический рейд по акватории Волгоградского водохранилища проводился управлением гражданской обороны и ЧС совместно с инспекторами Центра ГИМС. Сотрудники обнаружили на Волге 12 рыбаков, которые решили выйти на лед, несмотря на плюсовую температуру. Любителей ловли отправили на сушу и провели беседы. Кроме этого, им вручили памятки о правилах оказания первой помощи пострадавшему.
«Толщина льда в эту зиму коварна: лед не успевает прочно замерзнуть, образуются пустоты с выходом воды на поверхность. Еще раз убедительно просим ограничить выход на лед в период неустойчивых температур. Ни один улов не стоит дороже вашей жизни!» - напомнили чиновники.
Об одном из вопиющих случаев рассказал начальник управления региональной безопасности правительства области Юрий Юрин. По его словам, 1 февраля в районе саратовского моста водолазная служба обнаружила рыбака, который зашел на середину Волги. Он сидел на льду, окруженный водой. Рыбак уверял спасателей, что находится в безопасности и уходить с реки не планировал. С ним провели профилактическую беседу и затем отправили в отделение полиции.
Напомним, что из-за аномально теплой погоды с 18 декабря 2024 года введен запрет выхода на лед, ограничения продлили до 10 февраля.