Верхушка Саратовского облизбиркома зачищена полностью
15:42, 23 октября 2019
Секретарь избирательной комиссии Саратовской области Александр Милованов покинул свой пост. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказали в избиркоме.
Напомним, сегодня же депутаты Саратовской областной думы приняли отставку зампреда избиркома Юрия Брызгалина. Таким образом за короткое время было заменено все руководство комиссии.
Такой масштабной смены кадров раньше в регионе не наблюдалось. Началось все с Владимира Писарюка, который с ноября 2017 года возглавлял избирательную комиссию, а ушел месяц назад. Теперь покинул пост и Брызгалин, который работал еще в команде Павла Точилкина.
Любопытно, что Милованова освободили от обязанностей секретаря, не дав ему проработать даже полгода – его назначили в июне. Причем до работы в избиркоме он являлся главой исполкома регионального отделения «Единой России», перед назначением его вывели из исполкома.
Каких-то пояснений, в чем причины таких изменений, никто не дает. И потому это вызывает непонимание общественности и вопросы, в частности, от коммунистов на заседании облдумы.
Возможно, происходящее связано с очищением, которое призвано полностью обновить состав избиркома и начать с нуля выполнение новых задач, связанных с выборами в Госдуму и проч. Если это действительно курс на чистоту выборов, о чем говорил Вячеслав Володин еще на посту заместителя руководителя Администрации президента, то его можно только приветствовать.