В Энгельсе УК привлекут к ответственности из-за затопленного подвала в доме
09:26, 26 февраля 2025
В Энгельсе Саратовской области управляющую компанию привлекут к административной ответственности за бездействие и несвоевременное устранение аварии на сетях канализации. Об этом в своем телеграм-канале рассказал исполняющий полномочия главы Максим Леонов.
Напомним, ранее жители многоквартирного дома №10 на улице Тельмана жаловались на нарушение работы канализации. Подвал в здании постоянно затапливало водой, из-за чего в квартирах образовывалась плесень и сырость, однако обслуживающая организация ничего с этим не делала. Данной ситуацией заинтересовался председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, поручив провести проверку по поводу нарушения прав жителей.
Максим Леонов совместно с прокурором встретился с жителями дома, а также поговорил с руководителем «УК Покровск». Он пояснил, что причиной подтопления подвала является разгерметизация канализационного выпуска, законсервированного два года назад в ходе проведения капитального ремонта системы водоотведения дома. В результате это повлекло накопление сточных вод в подвальном помещение и его дальнейшее затопление. После устранения нарушения подрядной организацией по гарантийным обязательствам, из подвала двух подъездов воду полностью откачали. И, как обещает управляющая компания, в ближайшее время последствия аварийной ситуации устранят полностью.
Леонов указал директору на необходимость незамедлительного проведения работ, подчеркнув, что МУП «Энгельс-Водоканал» окажет необходимую помощь. Также в дальнейшем требуется провести дезинсекцию подвала.
«Муниципальный жилищный контроль подготовит предписание в адрес УК по устранению выявленных нарушений содержания общедомового имущества, организация будет привлечена к административной ответственности», – подчеркнул Максим Леонов.
- 1 В Саратове к закрытию трамвая №3 запустят автобусы с ценой проезда 10 рублей
- 2 Три саратовских вуза включат в проект Володина по развитию
- 3 В Вольском районе один человек погиб и трое пострадали в ДТП с участием минивэна
- 4 В России студенты-медики больше не смогут дистанционно получать образование
- 5 В Саратове парень и девушка ждут суда за создание закладок с наркотиками
- 1 «Хозяин» «Волжского прайда» переводил деньги на «благотворительность» на Украину
- 2 На Саратовскую область движется новый циклон: снег обещают в конце недели
- 3 В Саратове целью террориста-подрывника являлся губернатор Роман Бусаргин
- 4 Три года СВО. Что они дали России и её народу?
- 5 В зоне СВО саратовский боец с ранением прикрыл товарищей от дрона