24 декабря 01:09 в Саратове -8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Двое саратовцев продали свои автомобили и перевели 2,5 млн рублей мошенникам

11:43, 25 апреля 2025

Фото: pixabay

Двое жителей Саратова после общения с аферистами продали свои автомобили и отправили деньги на «безопасные» счета. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы регионального ГУ МВД.

В ведомстве рассказали, что в полицию Октябрьского района обратился пожилой мужчина. Пенсионер поведал стражам порядка о том, что ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником ФСБ.  Незнакомец сообщил, что злоумышленники переводят деньги на счет запрещенной организации от имени заявителя. Для того, чтобы сохранить сбережения, незнакомец предложил отравить их на «безопасный» счет. Горожанин перевел на указанный счет 600 тысяч рублей. С ним снова связался неизвестный и убедил заявителя продать его иномарку, а вырученные деньги задекларировать путем внесения на указанный счет. Саратовец продал свой автомобиль и снова отправил 550 тысяч рублей, куда указал собеседник. В итоге пенсионер лишился 1 млн 150 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел с пенсионером в Солнечном. С ним связался «специалист портала Госуслуг» и информировал о том, что аферисты его личными данными и от его имени финансируют противоправную деятельность. Для того чтобы предотвратить действия злоумышленников заявителю нужно снять деньги со своих счетов и перевести их на более «безопасные». Таким образом, саратовец через банкоматы перевел более 1 млн 200 тысяч рублей, а также 107 тысяч рублей от продажи отечественной легковушки. В общей сложности горожанин потерял 1млн 336 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, что недавно в Саратове студентка перевела на счет афериста, представившегося сотрудником деканата около 1 млн рублей.

До этого пенсионерка из Саратова по совету лжесиловиков задекларировала золотые слитки и лишилась более 2 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал

Экстремистов в Саратове осудили за организацию конспиративных встреч

Экстремистов в Саратове осудили за организацию конспиративных встреч

В Саратове за вымогательства задержали уроженца Таджикистана «со связями в ФСБ»

В Саратове за вымогательства задержали уроженца Таджикистана «со связями в ФСБ»

Гибель пары на набережной в Саратове могла произойти из-за несчастного случая

Гибель пары на набережной в Саратове могла произойти из-за несчастного случая

Популярное
наверх