Запрет на высотное строительство в Саратове приведет к росту цен и застою в отрасли
18:01, 5 апреля 2017
На проходящем в эти минуты «круглом столе» в Доме архитекторов гендиректор «Шэлдом» Байтемир Шамхалов выразил уверенность, что ограничение этажности приведет к резкому росту цен на жилье. Это, в свою очередь, при ситуации, когда доходы населения снижаются, спровоцирует застой строительной отрасли региона.
«Что дает ограничение в десять этажей в центре? Я не понимаю. Как это относится к тому, чтобы весь город ограничить десятью этажами? В центре Саратова есть прекрасные памятники архитектуры, которые нужно привести в порядок. Но их реконструкция не может заканчиваться только фасадом. Там надо заниматься усилением фундамента. Если же говорить о фасадах строящихся домов, то это повлияет на конечную стоимость жилья», - сказал Шамхалов.
Он также отметил, что, действительно, то, что сейчас построено в центре Саратова, «смотрится плохо».
«Не надо обвинять строителей и застройщиков, что они заполонили город типовыми застройками. Вот я вижу на Предмостовой площади один высотный дом, но он смотрится плохо. Там должна быть какая-то поддержка, какое-то здание рядом, а то он как один зуб во рту торчит. Да, то, что сейчас построено, смотрится плохо. Но почему плохо смотрится? Хороший фасад - дорогой – в среднем это 15 тыс. рублей за кв. метр. У того, что построено, фасадные работы стоят около 2 тыс. рублей за кв. метров. У нас очень низкая цена на жилье, и она не позволяет строить красивые фасады зданий. Недавно я съездил в Свердловск, вот где красивая застройка. Но там и цена другая. Мы даже наши подземные парковки продаем до сих пор – не продали. А потому, что все упирается в бедность. О каких фасадах тут уж говорить», - сказал он.
- 1 В Вольском районе экс-вагнеровец убил муэдзина и утопил тело. Ожидается суд
- 2 В Саратовской области выходные пройдут с аномально низкой температурой и дождями
- 3 После указаний контрольной комиссии думы в сквере на Рахова ничего не исправили
- 4 В Саратове троллейбус №10 сократят из-за проведения Чемпионата по триатлону
- 5 Для демонтажа самой большой секции моста на Стрелке пригнали 550-тонный кран
- 1 В Саратовскую область идет похолодание: температура до +10, дождь со снегом
- 2 В Саратовской области прощаются с 9 погибшими участниками СВО
- 3 В зоне СВО погибли пять бойцов из Саратовской области
- 4 Саратовскую область причислили к местам распространения лихорадки Западного Нила
- 5 Саратовцам предлагают без комиссии обменять свои монеты