По просьбе саратовского депутата США вернет России уникальный самолет
11:29, 16 мая 2014

США готовы вернуть в Россию именной самолет ЯК-3, переданный в 1991 году на временную экспозицию в Калифорнийский музей (город Санта-Моника). Такое сообщение поступило в МИД РФ по запросу депутата Госдумы от Саратовской области Ольги Алимовой.
В годы Великой Отечественной войны саратовец Ферапонт Головатый подарил это воздушное судно Герою Советского Союза, полковнику Б.Н.Еремину.
До июня руководство американского музея определит порядок возвращения самолета на родину и финансирование его транспортировки. Все необходимые работы по определению его подлинности определены.
Ольга Алимова выразила признательность работниками Саратовского авиационного завода, а также МИДа, которые помогают вернуть это воздушное судно.
- 1 В Саратовскую область идет похолодание: температура до +10, дождь со снегом
- 2 В Саратовской области прощаются с 9 погибшими участниками СВО
- 3 В зоне СВО погибли пять бойцов из Саратовской области
- 4 Саратовскую область причислили к местам распространения лихорадки Западного Нила
- 5 Саратовцам предлагают без комиссии обменять свои монеты