Эксперт оценил поведение гособвинителей по делу Малышева
13:43, 13 мая 2014

На сегодняшнем круглом столе в гостинице «Словакия» на тему «Наказание без преступления. Уголовное преследование как метод борьбы с гражданскими активистами» адвокаты Владислава Малышева рассказали о том, что гособвинители в их процессе постоянно заходят в кабинет судьи. Они попросили оценить эти действия члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека бывшего федерального судьи Сергея Пашина.
«Как это с точки зрения поведения представителя гособвинения и председательствующего по делу?» - спросил Андрей Володин.
«Верховный суд прямо сказал, что председатель должен уделять равное внимание обеим сторонам судебного процесса. Это также повод для дисциплинарного преследования председательствующего, это также повод для Европейского суда», - заявил бывший федеральный судья.
«Позиция Европейского суда суд не только в том, что судья должен быть абсолютно объективным, но и должен вести себя так, чтобы не возбуждать сомнения в своей объективности», - добавил эксперт.
Напомним, что на одном из последних процессов защитники обратили внимание на то, что гособвинитель Владимир Чечин постоянно заходит в кабинет судьи до и после заседания.
Организатор круглого стола, председатель Саратовского областного союза солдатских матерей Лидия Свиридова заявила, что по итогам мероприятия будет составлено обращение на имя президента РФ об уголовном преследовании в регионе.
- 1 В Саратовскую область идет похолодание: температура до +10, дождь со снегом
- 2 В Саратовской области прощаются с 9 погибшими участниками СВО
- 3 В зоне СВО погибли пять бойцов из Саратовской области
- 4 Саратовскую область причислили к местам распространения лихорадки Западного Нила
- 5 Саратовцам предлагают без комиссии обменять свои монеты