В локальной сети вуза обнаружены экстремистские сообщения
18:14, 20 мая 2013

Следственным отделом Октябрьского района Саратова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
По версии следствия, не так давно во внутренней электронной сети преподавателем одного из высших образовательных учреждений Саратова было найдено разосланное 25 октября 2012 года неустановленным лицом письмо, направленное на возбуждение ненависти и вражды по признаку расы и национальности.
Согласно экспертному исследованию в данном тексте имеются прямые и косвенные побуждения к совершению враждебных действий в отношении студентов, которые являются представителями народов, традиционно проживающих на Кавказе и Средней Азии.
В настоящее время представители следствия совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.
- 1 В Саратове экс-чиновника правительства посадили на 5 лет за срыв важных проектов
- 2 Саратовский депутат на СВО управляет БПЛА, ездит на квадроцикле и живет с кошкой
- 3 В Саратове 9 человек ждут суда за жестокое убийство и издевательства в рехабе
- 4 В центре Саратова ограничат движение из-за легкоатлетического кросса
- 5 В Саратовской области ФНС открыла интернет-магазин имущества банкротов
- 1 В Саратовскую область идет похолодание: температура до +10, дождь со снегом
- 2 Саратовская прокуратура начала проверку по факту автокатастрофы с 4 погибшими
- 3 В Саратовской области прощаются с 9 погибшими участниками СВО
- 4 В зоне СВО погибли пять бойцов из Саратовской области
- 5 Саратовскую область причислили к местам распространения лихорадки Западного Нила