Завершено следствие по делу банды Бережных и Курпача
17:35, 15 февраля 2012

Завершено следствие по делу банды, которая 15 лет орудовала в Балакове, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.
По данным следствия, 6 октября 1994 года Андрей Бережных расстрелял троих балаковцев из автомата Калашникова. Весной-летом 1995 года он вместе с Андреем Курпачом (3 февраля 2012 года Саратовским областным судом признан виновным и осужден к 13 годам лишения свободы) создали банду. Ее участники совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений в период с 1995 года по 2010 год включительно на территории Балакова и Саратова. В январе 2011 года всех ее участников задержали.
На счету бандитов 7 убийств, покушения на убийство 10 человек (из них четверо получили телесные повреждения, в отношении троих преступления совершались дважды), причинен ущерб имуществу жертв на сумму 489 463 рублей. В качестве оружия при совершении преступлений использовано пять автоматов Калашникова, два пистолета, один пистолет-пулемет, один гранатомет, два охотничьих ружья, боеприпасы к ним, а также пять гранат, взрывчатое вещество массой в тротиловом эквиваленте 150-200 граммов. Кроме того, в ходе предварительного расследования в тайнике нашли два автомата Калашникова, один пистолет Токарева, три охотничьих ружья, один обрез охотничьего ружья, два муляжа гранат, два самодельных взрывных устройства, одну тротиловую шашку, боевые патроны различного калибра в количестве более 1300 штук.
Вчера дело направлено прокурору Саратовской области для утверждения обвинительного заключения.
- 1 В Энгельсе снесут часть загородного клуба «Роджер»
- 2 Информационный диверсант Курихина
- 3 Саратовец задержан за организацию схемы по хищению 200 млн рублей
- 4 В Саратове семью мигрантов осудили за жестокое нападение на девочку у парка
- 5 Оптово-розничный комплекс «Агропарк». Современный и гибкий подход к поддержке аграриев
- 1 Жена осужденного бизнесмена Курихина Гончарова проиграла суд о взыскании налогов
- 2 В Саратове более 3 тысяч ясеней высохли из-за насекомого: спасти их нельзя
- 3 В Энгельсе снесут часть загородного клуба «Роджер»
- 4 В Саратове новое здание вокзала и надземный переход заработают в 2026 году
- 5 Бывший зампред правительства Саратовской области стал фигурантом уголовного дела