28 марта 23:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Владимир Бачкин не смог через суд вернуться в кресло главы ЗАТО Светлый

Напомним, Бачкин был отправлен в отставку 11 декабря этого года, местные депутаты уличили его в конфликте интересов, а прокуратура подтвердила это

19:14, 30 декабря 2019

Сегодня Татищевский районный суд Саратовской области отказался восстанавливать Владимира Бачкина в должности главы ЗАТО Светлый.

Депутат Алексей Требунский сообщил 4В, что судья отказал ему в «полном объеме». 

Напомним, Бачкин был отправлен в отставку Муниципальным собранием 11 декабря этого года, местные депутаты уличили его в конфликте интересов, а прокуратура подтвердила это. Официальная причина отставки: «в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Конфликт интересов проявлялся в том, что Бачкин состоял в отношениях со своей подчиненной, директором (теперь уже бывшим) дома культуры ЗАТО Ириной Голышевой. Депутаты выяснили, что они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

В марте контрольно-расчетный орган городского округа обнаружил факты нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств в Доме культуры. К примеру, они заключаются в завышении должностных окладов на сумму 372, 5 тысяч рублей, незаконном начислении и выплате отдельным сотрудникам учреждения премий и надбавок без соответствующих приказов на сумму 1 744 430 рублей, необоснованном списании основных материальных средств на сумму 340 тысяч рублей и др.

Отметим, ранее депутат Алексей Требунский рассказывал «Четвертой Власти» и о других нарушениях, связанных с деятельностью Голышевой как руководителя ДК. Так, по его словам, она не оформляла наличные деньги за оказанные Домом культуры услуги; отдавала безвозмездно иногородним предпринимателям площади в аренду, препятствовала предпринимательской деятельности и др.

По материалам проверки контрольно-счетных органов полиция ЗАТО Светлый возбуждала уголовное дело по статье 159.1 УК РФ (мошенничество). Однако, по словам Трибунского, глава к руководителю ДК никаких мер ни применял, а она сама якобы ничего не делала для изменения ситуации.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх