28 марта 23:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В 2020 году в регионе построят 24 ФАПа

Это значительно улучшит качество медобслуживания жителям отдаленных районов

12:51, 30 декабря 2019

В следующем году в Саратовской области запланировано строительство 24 ФАПов, которые значительно улучшат качество медобслуживания жителям отдаленных районов. Об этом сегодня, 30 декабря, заявила министр здравоохранения Наталья Мазина на заседании административного Совета области в правительстве региона.

Наталья Мазина рассказала, что текущий год стал стартом реализации национальной программы в сфере медицины и уже дает существенные плоды.

«В рамках нацпроекта в область из федерального бюджета привлечено 1,3 миллиарда средств. Особое внимание уделяется медико-профессиональной помощи на селе.  На будущий год планируется установить не менее 24 ФАПов (Фельдшерско-акушерский пункт). Установка ФАПа помогает обеспечить медицинской помощью жителей отдаленных населенных пунктов. Кроме того, силами врачей районных больниц ежегодно обследуется порядка 300 тысяч человек», - отчиталась министр Мазина.

Во время своего доклада перед составом регионального правительства и главами муниципалитетов Мазина подчеркнула, что хотя основная часть вопросов здравоохранения находится в ведении субъекта, это не значит, что главы в МСУ не должны в этом участвовать, а также обозначила «традиционную» для региона проблему кадрового состава в медицинской отрасли.

«Хотелось бы сделать акцент, что профилактическое направление - это ведущее направление. К сожалению, со смертностью населения очень по-разному. Некоторые МСУ не выходят из высоких показателей по смертности. Остается проблема кадрового дефицита в «скорой помощи». Не выходит на линии то количество бригад, что должно быть. В целях привлечения в первичное звено мы меняем подходы. Проводим встречи с выпускниками, на которых обсуждали вопросы трудоустройства и другие меры социальной поддержки, такие, как выделение служебных квартир и повышение заработных плат», - сказала министр Наталья Мазина.

По проблеме набора работников в медицинскую отрасль высказался и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. По его мнению, к вопросу подготовки кадров нужно подходить как можно раньше.

«Подход к преемственности нужно делать с детского сада. Прежде всего, медуниверситет, наши колледжи. Мы квоту по направлениям не набрали. В силу разных причин, но не набрали», - уточнил губернатор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, валерий радаев, наталья мазина

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх