29 марта 08:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эконом развивает международное сотрудничество

Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова с деловым визитом посещает делегация из Германии

12:15, 25 июня 2018

Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова с деловым  визитом посещает делегация из Германии в рамках партнерства с Университетом г. Констанц.

Так, исследователь Университета г. Констанц г-жа Рената Герстенлауэр  и г-н Вольфганг Карл Герстенлауэр приняли участие в работе круглого стола «Особенности практико-ориентированного образования в России и за рубежом».

Участниками мероприятия стали председатель комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Лариса Ревуцкая, профессорско-преподавательский состав и студенты вуза, директора и учителя немецкого языка школ г. Саратова. Кроме того, в настоящее время в Экономе проводится профессионально-общественная аккредитация программ СПО, и в круглом столе также участвовали председатель комиссии, и.о. директора Регионального ресурсного центра Волгоградской ТПП Юлия Белова, заведующий кафедрой экономики и управления Волгоградского института бизнеса, к.э.н., доцент Лидия Шамрай-Курбатова.

Открывая работу круглого стола, заместитель директора по учебной работе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н., доцент Ольга Мизякина передала приветствие от имени директора Института, д.и.н., профессора Сергея Наумова, рассказала о системе образования в Институте и высказала слова благодарности гостям из Германии за предоставленную возможность общения и обмена опытом.

«Нам очень приятно встречать вас в стенах нашего Института, старейшего профильного  экономического вуза с мощным образовательным и научным потенциалом. Эконом ежегодно  укрепляет свои позиции в международном образовательном пространстве, расширяется сотрудничество с  крупными университетами Германии, Чехии, Словакии и  Китая. Безусловно, такое плотное взаимодействие открыло уникальные возможности для обмена лучшими мировыми практиками в образовательной, научной и культурной среде. Студенты, аспиранты и преподаватели с большим успехом проходят обучение, стажировки и повышение квалификации в зарубежных вузах», - подчеркнула Ольга Мизякина.

Председатель комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Лариса Ревуцкая высказала мнение о том,  что некоторые проблемы, существующие  в  системе образования Европейских стран, во многом схожи с российскими. Обращаясь к  коллегам, она отметила: «Сегодня у нас всех есть прекрасная возможность поделиться своим опытом работы, задать интересующие вопросы представителям Германии».

В своем выступлении директор школы г. Констанц  господин Вольфган Герстенлауер рассказал об особенностях практико-ориентированного  обучения. По его словам, «европейская  система  образования  имеет свои особенности». В частности, используется дуальный подход – метод  преподавания и обучения, позволяющий студентам сочетать учебу в вузе с практической работой. Студентов ставят в реальные рабочие условия, в которых они получают соответствующие практические и социальные навыки, необходимые для успешной деятельности. 

Заместитель директора  по социально-воспитательной работе ССЭИ Наталия Леонтьева сделала акцент на насыщенной творческой  жизни  вуза, талантливых студенческих коллективах, достойно представляющих Эконом на всероссийском уровне. Начальник управления  по внеучебной работе и довузовской подготовке  ССЭИ Надежда Рукан поделилась опытом профориентационной  работы со школами, успешной реализации новых образовательных проектов для учащихся школ, среди которых: «ЭКОНОМ – Школе», «Финансовая грамотность», День профессиональных проб и многие другие.

В ходе рабочего визита немецкие гости вместе с представителями научного  академического сообщества саратовских вузов, ведущими историками, философами, политологами и краеведами обсудили революционные события 1917 года. В рамках работы круглого стола «Великая русская революция 1917 года в истории России и мира» они обменялись мнениями и дали свои оценки единому  революционному  процессу. Заведующий кафедрой истории, философии, политологии и социологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н, профессор Елена Демидова рассказала о причинах и  последствиях  революционных событий, повлиявших на ход мировой истории. Г-жа Рената Герстенлауэр выступила с научным  докладом  о влиянии революционных событий 1917 года на судьбу немцев Поволжья.

Кроме того, гости из Германии встретились со слушателями дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В дружеской обстановке они поделились особенностями системы образования и межкультурной коммуникации в своей стране со студентами Эконома, а те, в свою очередь, рассказали о своих успехах и достижениях за период обучения на данной программе.

Важно, что в рамках визита предусмотрено продолжение научного исследования по теме «Поволжские немцы в годы Великой Отечественной войны» совместно с преподавателями кафедры истории, философии, политологии и социологии Института. Запланирована работа в архивах и библиотеках Саратовской области,  участие в обширной культурной программе, предусматривающей посещение областного музея краеведения, художественного музея им. А.Н.Радищева и Музея боевой и трудовой славы.

Г-жа Рената Герстенлауэр  и г-н Вольфганг Карл Герстенлауэр выразили  искреннюю благодарность руководству и сотрудникам Института за гостеприимство и подтвердили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх