25 апреля 11:33 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове вводятся новые нормативы на водоснабжение

Так, в этом году единые нормативы вводятся в тех районах, где нововведение должно способствовать снижению платы

17:32, 30 апреля 2018

С завтрашнего дня в Саратове и Саратовском районе вводятся единые нормативы на горячее и холодное водоснабжение. Это должно привести к незначительному снижению платежей.

Раньше каждый муниципалитет самостоятельно устанавливал у себя эти нормативы, однако изменения в федеральном законодательстве привели к тому, что комитет регулирования тарифов Саратовской области решил ввести единые нормативы для всех. Изменения подтолкнул гражданский активист Сергей Пряников, который через суд сумел отменить показатели потребления жилищно-коммунальных услуг, ранее установленные администрацией Саратова.

Для того, чтобы не было резкого изменения цен, переход будет происходить поэтапно:

Так, в этом году единые нормативы вводятся в тех районах, где нововведение должно способствовать снижению платы. С 1 июня это коснется жителей 14 районов - Аткарского, Балаковского, Балашовского, Вольского, Новоузенского, Озинского, Перелюбского, Петровского, Ртищевского, Советского, Татищевского, Хвалынского, Энгельсского районов и АТО «Светлый».

С 1 июля 2019 года единые нормативы введут в остальных 26 районах области, где это может привести к росту платежей.

«Отсрочка в один год позволит жителям этих районов при необходимости установить приборы учета (счетчики холодного и горячего водоснабжения), что в конечном итоге должно снизить плату за потребляемые услуги для тех, кто еще оплачивает их по нормативам, а не по фактическому потреблению», - заявила председатель комитета Лариса Новикова.

Норматив на подогрев горячей воды в воды этом году меняться не будет, только в 2019-м, поскольку тут ожидается резкий рост платежей (по данным Ларисы Новикой, рост до 70% в Алгае, 25% в Балакове, 17% по Саратову). В связи с этим процесс повышения растянули на 5 лет, причем, индивидуально по каждому району.

Предлагаем ознакомиться с документом.






 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх